Utilizamos cookies propias y de terceros para realizar análisis de uso y de medición de nuestra web para mejorar nuestros servicios. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, más información.

aceptar

Pijama Sabana de Sujección Cama

Antes: 85,00 €

49,00 € impuestos inc.

Nuevo producto

ENVIOS GRATIS ESPAÑA PENINSULAR

9 artículos

Pijama Sabana de Sujección con mangas y sin mangas para cama fabricado por Ubiotex.

Funda de cama de 190 x 90 cm. dentro de la cual se introduce al usuario. Por encargo en otras medidas.

Las piernas puede moverlas y las manos también metidas por sus mangas evitando, en cierto modo, que el usuario pueda levantarse de la cama.

Lleva cierre de cremallera.

EFECTOS Y VENTAJAS:

Sujeta sin oprimir, permitiendo al mismo tiempo una total movilidad e incluso incorporarse, así como cuidado de segundas personas.

El tratamiento SANITIZED se incorpora directamente en la hilatura, así garantiza una larga duración. Actúa como un desodorante integrado: impide de forma eficaz el desarrollo de las bacterias que causan los desagradables olores de transpiración, por lo que la ropa se mantiene limpia y fresca por más tiempo.

INDICACIONES:

Indicado como medida de sujeción a cama de pacientes con demencia senil o alzeimer.

INSTRUCCIONES:Lavar a mano o a máquina. Puede utilizarse secadora. Permite el uso de lejías y otros blanqueantes.

COMPOSICIÓN:

Algodón 50% Poliéster 50%.

MODELOS:

SIN MANGA CAMA 90-203100.

SIN MANGA CAMA 105-203102.

SIN MANGA CAMA 135-203104.

CON MANGA LARGA CAMA 90-203200.

CON MANGA LARGA CAMA 105-203202.

CON MANGA LARGA CAMA 135-203204

Por higiene, una vez en contacto con el usuario no permite su devolución.